29 июня — День партизан и подпольщиков. Помним и чтим

Представители городского руководства, депутатского корпуса, структурных подразделений администрации, местных отделений политических партий, а также ряда общественных организаций приняли участие в возложении цветов к  монументу Скорбящей матери на Евпаторийском шоссе.

Героизм и мужество сакских партизан и подпольщиков, именами которых названы улицы города,  со словами благодарности и признательности вспоминали председатель горсовета Владимир Добрянский, заместитель председателя горсовета Игорь Балабаненко, заместитель главы городской администрации Шериф Османов, члены политических партий, молодежь.

В минувшую среду чествование партизан и подпольщиков прошло и в целом по Крыму.

В этот день мы склоняем головы перед беспрецедентным мужеством и подвигом людей, боровшихся за свободу нашей Родины, славим тех, кто ценой своей жизни освобождал страну от вероломных захватчиков.

В Крыму в годы Великой Отечественной войны действовали более 60 партизанских отрядов и 220 подпольных организаций и групп. Крымским партизанам приходилось воевать в особенно сложных условиях: на небольшой ограниченной территории, при острой нехватке боеприпасов, медикаментов, продовольствия.

Не боясь холодов, злых ветров и морозов, голодные, плохо одетые партизаны боролись с фашистами, до зубов вооруженными новейшей боевой техникой. Своими действиями они сковывали значительные силы противника. Так продолжалось долгих 920 дней и ночей. Двенадцать дивизий выделило немецкое командование для уничтожения крымских партизан.

В целом партизаны и подпольщики Крыма провели 252 боя, совершили 1632 различных диверсий и нападений на фашистов. Ими уничтожено порядка 30 тысяч немецких полицаев, солдат и офицеров, взято в плен более 3 тысяч гитлеровцев, подорвано 50 эшелонов, 16 танков и единиц бронетехники.

Уходят в прошлое страшные годы жестокой войны, но в памяти потомков будут вечно жить подвиги крымчан, отважно сопротивлявшихся оккупационному режиму гитлеровцев. В числе 12 тысяч крымских партизан и 2,5 подпольщиков были и наши сакчане. В те годы воевали не только взрослые, в партизанские отряды и объединения, в подполье уходили молодежь и подростки – сакская летопись военных лет бережно хранит память о юных героях.

Не все из них, к сожалению, дожили до светлого праздника Победы. Многие погибли на полях сражений, в фашистских застенках и концлагерях, умерли от болезней и ран. Но народная память об их героической борьбе будет жива всегда. На примерах этой беззаветной любви к Родине воспитывается подрастающее поколение, которое по праву будет гордиться именами Нури Саидовича и Эбзаде Ганиевны Халиловых, Рустема Мустафаевича Сеит-Арифа, Владимира Михайловича Чайковского, Нины Александровны Терновой, Виктора Арсеньевича Галушкина, Ксении Тимофеевны Ивановой, Валентина Вячеславовича Камлера, Вениамина Спиридоновича Ковалева, Сергея Ивановича Кулиды, Клавдии Георгиевны Мендель и, конечно же, многих других.

Низкий поклон отважному партизану Владимиру Сергеевичу Якименко, который по-прежнему рядом с нами.

Вечная память тем, кто погиб, и вечная слава ныне живущим ветеранам, партизанам и подпольщикам! Ваш жизненный путь всегда будет ярким примером патриотизма, жизненной стойкости, беззаветной преданности и любви к родной земле.