День семьи, любви и верности отпраздновали в городе Саки

Ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности – День памяти святых Петра и Февронии, которых считают покровителями семьи и брака. У праздника есть памятная медаль «За любовь и верность» и нежный символ — ромашка, которая издревле на Руси олицетворяла любовь. С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране.

В честь праздника в городе Саки был организован целый ряд мероприятий. Так, 7 июля состоялась торжественная встреча, в рамках которой чествовали супругов, отметивших 20, 25 и более 50 лет совместной жизни.

Добрые слова поздравлений сакским семьям адресовали депутат Государственного Совета Республики Крым Наталья Яицкая, председатель городского совета Владимир Добрянский, заместитель главы администрации г. Саки Сергей Гнатюк, настоятель Свято-Ильинского храм отец Иоанн Пристинский, директор городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Могилевская, главный консультант Сакского районного отдела департамента ЗАГС Министерства юстиции РК Надежда Бахмутская.

Присутствующим был показан душевный видеоролик о символе Дня семьи, любви и верности — ромашке. А учащиеся города выступили со стихотворениями и песнями. Кроме того, ребята раздавали ромашки, вырезанные из цветной бумаги, с пожеланиями счастья, добра, любви, здоровья и радости.

В этот же день в ЦКДМС была проведена встреча молодежи со священнослужителем Свято-Ильинского храма иереем Николаем Гриневичем. Участники мероприятия говорили о любви и верности, об отношении к гражданскому браку, о роли мужчины и женщины в семейном союзе, а также посмотрели фильм о благоверных князьях Петре и Февронии. На мероприятии присутствовал заместитель главы администрации г. Саки Шериф Османов.

8 июля в сквере им. А.Пушкина состоялся праздничный концерт, посвященный Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. С поздравительным словом к сакчанам обратился протоиерей, настоятель Свято-Ильинского храма Иоанн Пристинский.

На протяжении всего мероприятия с песенными композициями выступали творческие коллективы храма и учащиеся детской музыкальной школы им. Ю. Богатикова. Для самых маленьких зрителей прошел конкурс рисунков на асфальте, по итогам которого дети получили сладкие подарки. Также состоялся мастер-класс по изготовлению объемных ромашек из бумаги. Завершился праздник запуском в небо бумажных голубей.