Должен ли налоговый орган проинформировать пользователя о снятии с учета ККТ, не соответствующей требованиям законодательства?

По общему правилу, с 01.07.2017 организации и индивидуальные предприниматели должны применять только новые или модернизированные онлайн-кассы.

Согласно п. 15 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ ККТ, не отвечающая требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без соответствующего заявления со стороны пользователя.

При этом Законом № 54-ФЗ не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей о снятии ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке (письмо ФНС России от 30.12.2016 № ЕД-4-20/25616).