Готовность котельных города Саки к отопительному периоду проверила профильная комиссия.

Под председательством заместителя главы администрации Бонько В.В. состоялся выезд комиссии по проведению проверки готовности к отопительному периоду 2018-2019 годов теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, расположенных на территории города. В состав комиссии вошли представители отдела капитального строительства и ЖКХ, МУП «Сакское ЖЭО», ПАО «КрымТЭЦ» Сакские тепловые сети, Сакского РЭС ГУП «Крымэнерго», Сакского УЭГХ ГУП «Крымгаз», ООО «Крымтеплоснабжение», МЧС, управления регионального развития и инфраструктуры, отдела образования, территориального отдела Роспотребнадзора.
В ходе проверки были посещены пять котельных ПАО «КрымТЕЦ»: №2 (ул.Строительная, 12), №6 (ул.Санаторная, 118), №7 (ул.Санаторная, 22), №8 (ул.Прохорова, 4), №9 (ул.Гайнутдинова, 11) и именикотельные дошкольных и школьных учреждений.
При оценке готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в осенне-зимний период был проверен целый ряд вопросов, в числе которых: наличие всех необходимых документов; готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения; соблюдение критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами; наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии; функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб; проведение наладки тепловых сетей; организация контроля режимов потребления тепловой энергии; обеспечение качества теплоносителей; организация коммерческого учета приобретаемой и реализуемой тепловой энергии; обеспечение проверки качества строительства тепловых сетей; обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей; отсутствие не выполненных в установленные сроки предписаний Ростехнадзора, влияющих на надежность работы в отопительный период; работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.
В рамках работы комиссией были выявлены некоторые недочеты — все замечания отражены в протоколе и направлены в АО «КрымТЭЦ» Сакские тепловые сети для дальнейшего устранения.
Члены комиссии отметили, что в целом городские котельные на 85% готовы к отопительному сезону: оборудование находится в рабочем состоянии, завершена опрессовка, пройдена Экспертиза промбезопасности, проведена поверка манометров, все газопроводы испытаны. В рамках работы также были выявлены некоторые недочеты — все замечания отражены в протоколе и направлены в ПАО «КрымТЭЦ» Сакские тепловые сети для дальнейшего устранения. Как сообщил замглавы администрации Бонько В.В., с 17 октября во всех муниципальных образованиях Крыма пройдут контрольные проверки готовности к отопительному периоду.