Как формируются кассовые чеки при частичной оплате

Как формируются кассовые чеки при частичной оплате, авансе в случае невозможности определения объема и списка товаров, работ, услуг в момент оплаты?

Закон № 54-ФЗ не содержит положений, конкретизирующих требования к реквизиту «Наименование товара (работ, услуг)» в кассовом чеке. Соответствующие признаки способа расчета, в том числе при частичной оплате, авансе, рассмотрены в приказе ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@.

Так, если в момент получения предоплаты объем и список товаров, работ, услуг невозможно определить, в кассовом чеке указываются признак способа расчета — «Аванс» и фактически полученные денежные средства.

При конечном расчете с учетом ранее предоставленного аванса в кассовом чеке отражаются обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, а в сумме оплаты наличными и (или) электронными средствами платежа за реализуемые товары, работы, услуги — фактически полученные денежные средства без привязки к конкретным товарным позициям, при этом сумма ранее полученного аванса не показывается (письмо Минфина России от 29.06.2017 № 03-01-15/41166).

Примеры формирования кассовых чеков с признаками способов расчета в виде аванса и частичной предварительной оплаты до момента передачи предмета расчета приведены в Методических рекомендациях по описанию формирования кассовых чеков, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Форум по новому порядку применения контрольно-кассовой техники».

Официальный Интернет-портал органов местного самоуправления городского округа Саки cможет принять любую посещаемость благодаря кешированию WP Super Cache