Когда и где нельзя гулять детям!

Дети в России – это несовершеннолетние граждане, а возраст наступления совершеннолетия, согласно Гражданского кодекса РФ – 18 лет. Поэтому все, кто младше, включая подростков, подпадают под правовую категорию детей и подлежат особенной защите.

Введение ограничений по пребыванию детей и подростков в общественных местах в позднее вечернее и ночное время, это мера, рассчитанная как на то, чтобы уменьшить беспризорность и преступность несовершеннолетних, так и направлена на защиту прав и интересов самих несовершеннолетних. Подобные меры позволяют снизить и вероятность возникновения ситуаций, когда дети становятся жертвами преступлений.

Именно поэтому Комиссией по делам несовершеннолетних, администрации города Саки и приняты меры о запрете пребывания в ряде мест, где может быть причинен вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, где не допускается пребывание детей в позднее вечернее и ночное время, что отражено в Постановлении администрации города Саки от 30.09.2016г.  № 1299. Указанным постановлением определены места, где запрещено пребывание несовершеннолетних: объекты, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера; места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции; крыши зданий; городская свалка; электрические подстанции; объекты с игорным бизнесом; строительные площадки и законсервированные объекты строительства, а также общественные места, где не могут находиться дети без сопровождения взрослых с 21-00 в зимнее время, а в летнее с 22-00 до 06-00.

Не нарушает ли такое ограничение права ребенка?

Нет. В Конституции Российской Федерации (ст.27) сказано, что каждый имеет право на свободу передвижения. Однако Конституция предусматривает ограничения некоторых групп граждан (ст.55), в том числе для защиты нравственности, здоровья, обеспечения безопасности граждан.

Могут ли сотрудники учреждений, нахождение детей в которых не допускается потребовать документ, подтверждающий совершеннолетний возраст посетителя?

В целях реализации мер защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, владельцы коммерческих объектов или их представители (работники) вправе требовать у посетителей документы, удостоверяющие возраст.

Читайте также:  Все ли законно: в браке приобретена кооперативная квартира на средства мужа высчитывали из зарплаты

Выявление и доставление детей, обнаруженных в местах, нахождение в которых запрещено.

Если ребенок обнаружен в «запрещенном» месте, то об этом сразу должны уведомляться его родители, владелец организации, в которой нахождение подростка запрещено, и полиция. Сделать это вправе любой сознательный Гражданин. В свою очередь, владелец коммерческого объекта при обнаружении несовершеннолетнего на территории своего заведения обязан уведомить о ребенке его родителей и полицию.

Если подросток добровольно сообщил гражданам, владельцу заведения, сотрудникам полиции сведения о себе (ФИО, возраст, адрес проживания) и о своих родителях (ФИО, контактные телефоны), то органы полиции доставляют и передают его родителям (лицам, их заменяющим), если это не противоречит интересам ребенка (например, если родители не находятся в состоянии опьянения). В том случае, если несовершеннолетний по каким – либо причинам не сообщает информацию о себе, то должностные лица органов внутренних дел принимают меры к установлению сведений о личности ребенка и местонахождение его родителей (лиц, их заменяющих), уведомляют их об обнаружении ребенка в месте, нахождение в котором детей не допускается, и передают ребенка им. Когда родители не являются по вызову полиции, отсутствуют по месту жительства, несовершеннолетний доставляется в полицию, а через три часа направляется в социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Родителям необходимо знать и не допускать!

Статьей 3.10. КоАП Республики Крым предусмотрено, за несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юрлиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей. Статья 8.10. КоАП Республики Крым указывает на то, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.10. рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.