Обращение Андрея Ивкина в День памяти жертв депортации народов Крыма

Уважаемые старейшины, сакчане и жители Сакского района!

18 мая – трагическая дата крымской истории. 73 года назад в этот день началась массовая депортация народов Крыма. В мае-июне 1944 года с территории полуострова были депортированы 188 тысяч крымских татар, 11 тысяч армян, 12 тысяч болгар, 14 тысяч греков.

Боль и испытания, через которые прошел крымскотатарский народ — громадны. Совершенно непривычные условия жизни на чужбине, без средств к существованию, ведь из дома выгнали только с узелком самого необходимого. Многие из вас еще детьми пережили холод, голод, страх, неизвестность.

Как выжили? Ведь это подвиг — остаться человеком в нечеловеческих условиях. Это крепость нации, ее спокойная сила и духовная твёрдость.

Эту дату надо помнить и надо помнить о тех, кто не дожил до этого дня. Сегодня в нашей стране депортации народов дана чёткая правовая и политическая оценка: это преступление, которому нет оправданий.

Однако, я разделяю позицию мудрого крымскототатского народа — не оглядываясь назад, возрождаться и процветать, работать, любить Родину, жить на родной земле, жить в Крыму! Крымчане — сильный народ, а сила его — в нашем единстве!