Каким образом можно подтвердить правомерность применения пониженного тарифа страховых взносов?

О применении пониженного тарифа плательщик заявляет в расчете по страховым взносам. Дополнительно об этом сообщать в налоговый орган не нужно.

Формально никакие подтверждающие документы к расчету по страховым взносам не следует прикладывать. В случае если у налогового органа возникнут какие-то сомнения в правомерности применения пониженного тарифа, он запросит у плательщика пояснения на основании п. 3 ст. 88 НК РФ. Вот к пояснениям можно приложить подтверждающие документы.