Поздравление городского руководства с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Крым

Уважаемые жители и гости города Саки! Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Крым!

Этот праздник символизирует сплоченность всех крымчан независимо от их национальной и религиозной принадлежности, политических убеждений. Патриотизм каждого человека неразрывно связан с трепетным, уважительным отношением к флагу, гербу и гимну своей малой Родины.

Флаг и герб Республики Крым были утверждены Верховным Советом РК 24 сентября 1992 года. Для флага выбрали три цвета: синий, белый и красный – по аналогии с российским символом. В них было воплощено желание сохранить существующие связи с Россией.

Красный цвет символизирует героическую и трагическую историю Крыма, синий – надежду и веру в будущее, а белый – цвет равенства – отражает многонациональный, мультикультурный полуостров. При этом белый цвет на флаге Республики является доминирующим. Именно под этим флагом, под этим гербом в 2014 году мы сплотились и вместе вернулись на нашу историческую Родину – в Россию.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым – это праздник свободы, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашего полуострова. Девиз «Процветание в единстве», начертанный на нашем гербе, — воплощение единения всех народов Крыма на пути к расцвету крымской земли, упрочнению гражданского мира и межконфессионального согласия.

В этот праздничный день желаем всем крепкого здоровья, мира и добра, счастья и благополучия, новых идей и высоких свершений во благо родного края. Пусть флаг и герб освещают Республике Крым путь к процветанию!