Поздравляем с Днем работника торговли!

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли».
Развитая сфера обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. Современные и прогрессивные формы торговли — это результат огромной, высокопрофессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере.

Анализируя деятельность данной отрасли за прошедший год, нельзя не заметить положительные перемены в улучшении материально-технической базы, расширении ассортимента товаров, внедрении новых форм и методов торгового обслуживания.

Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение  потребностей   населения в товарах и услугах.

Сегодня уже трудно представить современную жизнь без торговли, она является одной из самых важных составляющих экономики  Республики Крым.       Потребительский рынок в нашем городе продолжает активно развиваться. Объем розничных продаж  по городу Саки за 2020 год, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года,  возрос на 62,3% или на 373,8 млн. руб.

Населению предлагают Услуги в 1055 предприятиях торговли, в том числе в 577 магазинах, 28  аптеках, аптечных магазинах и аптечных пунктах, 78 предприятиях общественного питания, 213 нестационарном  торговом объекте,  159 предприятиях бытового обслуживания. Кроме того, в начала 2021 года в городе задействовано  9 ярмарочных площадок на 505 мест включая ПК «Индустрия», «Яблоко», «Морская», Ассоциация «Цветущий Крым», ТК   «Сакский», ТСК  «Пионер» и др.

Фактическая обеспеченность населения г. Саки  торговыми площадями стационарных торговых объектов, в 4,8 раза выше утвержденного норматива, что обеспечивает  благоприятные условия для развития   предпринимательства, здоровой конкуренции   в сфере потребительского рынка на  территории города  Саки Республики Крым.

Уделяется внимание специализации торговой сети как прогрессивной форме торгового обслуживания, позволяющей экономить время покупателей на приобретение необходимого товара.

Руководители предприятий торговли стали больше внимания уделять благоустройству своих территорий, внешней и внутренней отделке зданий, рекламе, озеленению. В большинстве магазинов делать покупки – удовольствие: красивый интерьер, внимательные продавцы. В помещениях сейчас в летнюю пору комфортно и прохладно.

Наибольший вклад в насыщение потребительского рынка города вносят коллективы магазинов ООО  « Прогресс»,  ООО «Продмаг»,  ООО «Вольт Март Крым», ТСК «Пионер», ООО «Афалина», «Городок -2», «Это Твое», «Экономка»,  «Праздничный», «Амфора», «Точка»,  НТО по продаже молочной продукции Сакского молокозавода,  возглавляют которые грамотные, думающие, идущие в ногу со временем руководители: Гришко Р.Н., Павлова О.Н.,  Павлова А.А, Меджитова Г.С., Бедина Э.К., Бунина В.В., Устинов А.И., Брезицкая Т.В., Муртазаев Р.Р., Евсеевичев Д.А.

Общественное питание — сложное, трудоемкое, ответственное направление в торговой отрасли, где необходима профессиональная подготовка, знания, опыт, любовь к делу. Умело и грамотно работает старейший коллектив   ресторана «Чарiвний млин» — управляющая Гражданко И.В.

В канун профессионального праздника — Дня работников торговли — выражаем слова благодарности всем руководителям торговли, индивидуальным предпринимателям.

Уважаемые работники торговли, общественного питания, вы целенаправленно работаете по расширению инфраструктуры потребительского рынка города, вводите в действие новые объекты торговли, реализуете меры социальной ценовой доступности товаров и услуг, делаете все, от вас зависящее, чтобы сохранить стабильность на потребительском рынке, повысить культуру обслуживания.

Поздравляем вас, ваши коллективы, семьи, ветеранов отрасли, с профессиональным праздником – Днем работников торговли! Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, больше светлых, по-настоящему счастливых дней, благополучия и профессионального роста.