Сакчане почтили память участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

26 апреля, в день 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в курортном парке у памятного знака состоялся митинг-реквием, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Эта дата появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после трагедии — 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в Закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
В ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие более 650 тысяч человек из всех республик бывшего Советского Союза. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8,5 миллионов жителей России, Украины и Белоруссии.
В Крыму проживают более 7 тысяч граждан, пострадавших от последствий аварии, в том числе более 1500 детей.
Отдать дань уважения героям, которые ценой своей жизни и здоровья смогли укротить страшную трагедию ХХ века, пришли депутат Государственного Совета РК Наталья Яицкая, председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, глава администрации г.Саки Андрей Ивкин, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Олег Музыка, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, ученики школ, волонтеры и общественность города.
«Мы низко склоняем голову перед героями-чернобыльцами. Память об этом подвиге высечена в сердце каждого из нас», — сказала Н.Яицкая.
К словам благодарности присоединился Владимир Добрянский, заверивший, что руководство города всегда готово оказывать поддержку людям, судьбы которых связаны с ликвидацией аварии на ЧАЭС и ее последствий.
«Чем дальше уходят в историю трагические события, связанные с аварией, тем ярче и убедительней воспринимаются масштабность и величие подвига, стойкость духа героев-чернобыльцев, которые защитили нас от самой чудовищной техногенной катастрофы в истории человечества», — отметил А. Ивкин.
О том, какой ценой досталось благополучие и спокойная жизнь без радиации, присутствующим напомнил председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Олег Музыка.
Далее священнослужитель Свято-Ильинского храма отец Иоанн осуществил литию по душам усопших жертв Чернобыльской катастрофы.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.