Сотрудник сменил фамилию в I квартале 2017 г. Какую фамилию нужно отразить в расчете по страховым взносам?

Напомним, что расчет по страховым взносам считается непредставленным, если в нем, в частности, указаны недостоверные персональные данные (например, фамилия, имя и отчество) застрахованных лиц (п. 7 ст. 431 НК РФ).

Чтобы указать в расчете по страховым взносам новую фамилию сотрудника, нужны соответствующие основания — свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаваемое органом ЗАГС, и паспорт. Эти документы сотрудник должен представить работодателю.

В свою очередь, налоговые органы и внебюджетные фонды ведут историю изменения персональных данных застрахованных лиц. Поэтому, если организация несвоевременно получила от работника информацию, отражение устаревших персональных данных не приведет к отказу в приеме расчета по страховым взносам.