Срок переоформления действующих договоров аренды земли, а также переоформление прав на земли, ранее предоставленные общественным, религиозным и благотворительным организациям истекает 1 января 2018 года!

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» №38-ЗРК право аренды земельного участка, возникшее до принятия Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя», соответствует праву аренды, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации. Пункт 12 статьи 3 Закона Республики Крым №38-ЗРК предусматривает, что положения договоров аренды земельного участка, заключенных и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения порядке, применяется в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации. Пунктом 13 настоящей статьи установлена обязанность сторон по договору аренды в срок до 1 января 2018 года по внесению изменения в соответствующие договоры, если не истек срок их действия, в целях приведения его в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации. Пунктом 15 настоящей статьи установлена обязанность лиц, которым земельные участки были предоставлены до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в аренду или на условиях сервитута, подать заявление о заключении договора аренды, договора на установление сервитута в отношении земельного участка в срок до 1 апреля 2017 года.

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Крым №38-ЗРК организации, учрежденные инвалидами или общественными организациями инвалидов, приобретают земельные участки, предоставленные им на праве постоянного пользования до принятия Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ, в собственность бесплатно, религиозные организации, которым земельные участки предоставлены на праве постоянного пользования до принятия Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ, переоформляют такое право на право безвозмездного срочного пользования, а под зданиями, строениями, сооружениями религиозного и благотворительного назначения, находящимися в их собственности, — в собственность бесплатно.

В рамках реализации положений указанного закона, постановлением Совета министров Республики Крым от 02.09.2014 года №313 утвержден Порядок переоформления права на земельные участки на территории Республики Крым.

По результатам мониторинга количества заключенных договоров аренды земельных участков выявлено, что из более чем 500 договоров аренды земли, заключенных до 21 марта 2014 года, приведены договорные отношения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации путем переоформления таких договоров лишь 65 арендаторами, в том числе субъектами малого и среднего предпринимательства переоформлено 26 договоров аренды земли. Данные показатели указывают на низкую

активность арендаторов земельных участков в данном направлении. Следует отметить, что отсутствие регистрации прав на земельные участки, находящиеся в аренде, в Государственном реестре прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним, приведут в дальнейшем к невозможности осуществлять хозяйственную деятельность на указанных землях в рамках правового поля Российской Федерации.

В дополнение сообщаем, что в настоящее время подготовлен проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым», который разработан с целью установления административной ответственности за невыполнение гражданином, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, которым находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки предоставлены до вступления в силу Федерального конституционного закона в аренду или на условиях сервитута, обязанности по подаче в установленный законодательством срок заявления и/или установленного порядка подачи заявления о заключении договора аренды, договора об установлении сервитута в отношении земельного участка.

Дополнительную информацию, а также консультации по правоприменению норм законодательства, указанных выше, заинтересованные лица- правообладатели земель могут получить в отделе земельных отношений администрации города Саки Республики Крым, расположенный по адресу: г.Саки, ул.Курортная,75 либо по телефону: 30019.

Начальник отдела земельных отношений

управления регионального развития