Сроки и суммы уплаты страховых взносов главами КФХ и предпринимателями в 2020 году

За расчетный 2020 год на основании статьи 430 Налогового кодекса РФ главам крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальным предпринимателям не позднее 31 декабря текущего года необходимо уплатить страховые взносы за себя (а главам КФХ и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства) в фиксированных размерах: на обязательное пенсионное страхование 32 448 руб., на обязательное медицинское страхование 8 426 руб. Уплата страховых взносов в фиксированных размерах осуществляется плательщиками независимо от возраста, вида деятельности и факта получения дохода от предпринимательской деятельности.

Для индивидуальных предпринимателей в соответствии ФЗ №172 от 08.06.2020 года, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей., на обязательное медицинское страхование   8 426 руб.

Индивидуальные предприниматели признаются осуществляющими деятельность в соответствующей отрасли российской экономики, в наибольшей степени пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в порядке, аналогичном порядку, применяемому для определения лиц, в отношении которых предусмотрено продление установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами, сборов, страховых взносов в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 3 статьи 4 настоящего Кодекса, и установленному Правительством Российской Федерации.»

С целью снижения нагрузки по оплате взносов в декабре 2020 года рекомендовано уплачивать фиксированные платежи  по страховым взносам равномерными частями на протяжении всего календарного года.

В соответствии со статьей 432 Кодекса  до 30.01.2021 года нужно представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за расчетный период 2020 год. В случае прекращения деятельности в качестве главы КФХ до конца расчетного периода, КФХ обязаны не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы КФХ представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы КФХ включительно. Сумма страховых взносов подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

Непредставление плательщиком в установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок Расчетов влечет взыскание штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Кодекса, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

В случае, если налогоплательщик начал (или прекратил) предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащий уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

В случае, если величина дохода за 2019 год превысила 300 000 рублей, необходимо будет дополнительно исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом общий размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год не может быть более 234 832 руб. Уплата страховых взносов в размере 1% должна быть произведена не позднее 01.07.2020, соответственно за 2019 год не позднее 01.07.2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, уплата страховых взносов в размере 1% за 2019 год должна быть произведена не позднее не позднее 01.11.2020 года

Срок уплаты страховых взносов при прекращении деятельности в течение расчетного периода составляет 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Обращаем внимание, в случае осуществления предпринимателем выплат и иных вознаграждений физическим лицам в рамках трудовых отношений или по гражданско-правовым договорам, необходимо дополнительно исчислять и уплачивать страховые взносы с выплат в пользу физических лиц, а также представлять расчеты по страховым взносам в порядке и сроки, установленные статьей 431 Кодекса.

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через сервис «Заплати налоги».

Организации на основании статьи 419 Налогового кодекса РФ являются плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Согласно положениям статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц. Пунктом 7 статьи 431 Кодекса предусмотрена обязанность плательщиков представлять в установленном порядке не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам.