В музее прошло мероприятие ко Дню герба и флага Республики Крым

В преддверии Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Крым в музее краеведения и истории грязелечения г.Саки было организовано торжественное мероприятие. В зале собрались представители городского руководства, сотрудники отдела культуры, молодежи и спорта, ЦКДМиС, сакские поэты, педагоги и ученики школ.

Открылось мероприятие гимнами России и Крыма. В зал был торжественно внесен государственный флаг Республики Крым.Поздравить сакчан с праздником пришли заместитель председателя Сакского городского совета Игорь Балабаненко, заместитель главы администрации г.Саки Юлия Предыбайло, руководитель аппарата администрации Анна Романюк, начальник отдела культуры, молодежи и спорта Людмила Кобец, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Зарема Карнилович.

«От всей души поздравляю вас с Днем Государственного герба и флага Республики Крым! Хочется пожелать, чтобы вы всегда были патриотами нашей Родины, ценили и хранили ее государственные символы!», — отметил Игорь Балабаненко.

Далее присутствующие в зале познакомились с историей праздника, узнали о символике флага и герба Крыма.

В рамках мероприятия с патриотическими стихотворениями выступили сакские поэты, а воспитанники и преподаватели детской музыкальной школы порадовали всех песнями о России и Крыме.

Также в этот день была проведена благотворительная Акция «Белый цветок», организованная при участии школьников и членов общественных организаций.

СПРАВКА. Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Надо сказать, что еще в 2015 году 19 января на полуострове отмечался праздник День Государственного флага Республики Крым. Но решением республиканских властей, принятым в марте 2015 года, праздник был переименован в «День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым», сама дата внесена в перечень официальных праздников Республики, а празднование перенесено с 19 января на 24 сентября. Новый праздник стал в один ряд с такими официальными датами, как День Республики Крым, День воссоединения Крыма с Россией и День Конституции Республики.