Издана книга «Саки. Старейший курорт России»

В рамках празднования Дня города Саки в музее краеведения и истории грязелечения состоялась презентация книги «Саки. Старейший курорт России».

Книга посвящена 65-летию города и повествует о его истории, развитии, природно-климатических условиях, лечебных факторах. Всего в книге 13 глав, каждая из которых знакомит читателей с одним из этапов жизни курорта Саки. Материалы принадлежат коллективу авторов и в популярной форме раскрывают ряд краеведческих тем.

Торжественная презентация сборника состоялась на летней площадке музея и собрала представителей городской власти, депутатов, инициаторов и создателей книги, представителей общественности.

Со знаменательным событием присутствующих поздравил глава администрации г. Саки Андрей Ивкин. «Сложно передать словами, какое испытываю чувство гордости и удовлетворенности этой книгой. Задумка возникла у авторов еще в 2012 году. Постепенно собирались материалы, изучалась история курорта, обсуждались организационные и технические моменты. В прошлом году мы решили серьезно взяться за подготовку книги. Собрали авторский коллектив, провели ряд совещаний, а также обратились к сакчанам с просьбой приносить свою информацию и старые фотографии. Материалов оказалось так много, что не все они вошли в сборник. Уверен, что впереди нас ждут новые книги о Сакском курорте», — отметил Андрей Ивкин.

В торжественной обстановке благодарностями главы администрации были награждены соавторы и создатели книги «Саки. Старейший курорт России»: Александр Салло, Анатолий Шайковский, Владимир Агарков, Светлана Кондратюк, Вячеслав Хохлов, Наталья Нестеренко, Марина Задорожная, Эльвира Корук, Зарема Пашаева, Александр Перминов, Елена Веселова.

Теплые слова в этот день также говорили депутаты Государственного совета Республики Крым Наталья Яицкая и Станислав Матвеев, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Эскендер Билялов, председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, почетные граждане города Валентина Кизяковская и Петр Нагорный, депутаты городского совета, заместители главы администрации.

В ходе презентации директор музея Марина Задорожная напомнила сакчанам о ранее изданных книгах, посвященных Сакскому курорту. Среди них работы Софьи Пастак, Анны Косовской, Людмилы Юдиной, Владимира Агаркова, Валерии Бибичевой.

В завершение мероприятия всем присутствующим были вручены экземпляры сборника «Саки. Старейший курорт России».