Полицейские в Сакском регионе проводят акцию «Стоп коррупция»

С целью повышения правовой грамотности населения, противодействия коррупции и предупреждения (пресечения) коррупционных проявлений сотрудниками  МО МВД России «Сакский» совместно с членами Общественного совета при ОВД проведены профилактические мероприятия в рамках проекта «Мир без коррупции» и акции «Стоп-коррупция!», приуроченным к Международному Дню борьбы с коррупцией», отмечаемому ежегодно 9 декабря.
В ходе проведения акции полицейские среди жителей района, должностных лиц системы здравоохранения, индивидуальных предпринимателей распространили памятки, информационные листы, календари с полезной правовой информацией и контактами ОВД, чтобы граждане знали, куда и к кому можно своевременно обратиться в случае, если они столкнулись с коррупционными проявлениями.
С населением также проводились профилактические беседы. Сотрудники полиции разъяснили жителям, что бороться с коррупцией необходимо только в тесном тандеме с общественностью. Особо полицейские подчеркнули, что уголовная ответственность установлена не только за получение, но и за дачу взятки.
Главной задачей проекта акции является формирование в обществе нетерпимости к любым преступлениям и правонарушениям, связанным с коррупцией.

Полиция Крыма даёт рекомендации: по всем фактами проявления коррупции можно сообщить по известным телефонам: 102 или 020(с мобильного). Информацию также можно оставить по телефону дежурной части МВД по Республике Крым: +7 (3652) 734-444 или воспользоваться рубрикой сайта «Прием обращений».

Помните: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. В случае оказании давления на заявителя и угроз со стороны вымогателя сотрудники МВД по Республике Крым могут обеспечить заявителю меры по обеспечению его личной безопасности.

В случае, если Вы столкнулись с противоправными фактами со стороны сотрудников ОВД, сообщите об этом по телефону доверия +7 (3652) 734-554 (круглосуточно). Если Вы столкнулись с фактами коррупции, Вам следует: вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп; внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов); постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи; поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа; не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации. Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.
При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все подробности, которые Гражданин запомнил в кабинете вымогателя. В беседе с оперативниками УЭБиПК гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше. Помните: правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется! Победим коррупцию вместе!