Саки принял участие в праздновании Хыдырлеза

Крымскотатарский национальный праздник весны и плодородия — Хыдырлез, который прошел 6 мая в Бахчисарайском районе, собрал несколько десятков тысяч жителей республики разных национальностей.

Участие в общекрымском мероприятии приняла и делегация из города Саки, которую возглавили председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский, заместители главы администрации Шериф Османов и Сергей Гнатюк. В своем выставочном павильоне г. Саки продемонстрировал традиции, быт и обряды крымских татар. Также делегацией города была презентована информация о Саках как о курорте, дарующем надежду: о сакских целебных грязях, об истории возникновения города, о методах грязелечения и др.

Кроме того, 18 поваров города Саки приготовили самый большой в мире чебурек — длиной 2,55 метра и шириной 1,4 метра. На его приготовление потребовалось около 15 кг фарша, 75 кг муки и 1,3 тонны растительного масла.

По информации Центра культуры, досуга, молодежи и спорта