В городе Саки начались съемки фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»

20 сентября на стадионе «Авангард» начались съемки художественного фильма об известном советском футболисте «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». До этого на протяжении недели съемочная группа работала в Москве, следующим пунктом станет Севастополь.

Как рассказал генеральный продюсер проекта Олег Капанец, кинолента основана на реальных фактах биографии вратаря «всех времен и народов».

«В отличие от других байопиков на эту тему, которые снимались в нашей стране, мы четко следуем его [Льва Яшина] жизненному пути. Мы точны в хронологии, в датах, в счете футбольных матчей… Это дань уважения истории футбола», — отметил продюсер. В создании фильма кинематографистам помогают спортсмены Общества «Динамо» и семья Яшина, в частности, его вдова Валентина Тимофеевна.

Также Олег Капанец подчеркнул, что сакский стадион «Авангард» стал удачной локацией для съемок эпизодов о молодых годах Льва Яшина: «Во-первых, у нас исторический стадион – нужна историческая локация. Во-вторых, мы снимаем футбольное поле до беговых дорожек. Все, что за ними, будет сниматься отдельно, в павильонах с декорациями. Потом мы это все соединяем. Также немаловажный фактор — климат. Здесь большая вероятность, что не будет нарушен съемочный процесс из-за погоды»

Льва Яшина в юности играет его внук — Василий Фролов. Именно он в настоящее время участвует в съемках на стадионе «Авангард». Что касается главной роли, то ее исполнит дебютант, имя которого создатели фильма пока не раскрывают.

Стадион «Авангард» посетил глава администрации г.Саки Андрей Ивкин. Он пообщался со съемочной группой и осмотрел площадку. Также во встрече принял участие замглавы администрации Шериф Османов.

Фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» планируется снять к концу 2017 года. Премьера запланирована на 2018 год и приурочена к Чемпионату мира по футболу. Отметим, что группе, работающей сейчас над лентой о великом вратаре, уже приходилось делать на «Мосфильме» картину о первом космонавте планеты Юрии Гагарине.

СПРАВКА. Лев Иванович Яшин (22 октября 1929 года — 20 марта 1990 года) – советский футбольный вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Лучший вратарь XX века, единственный вратарь в истории, получавший «Золотой мяч». Считается одним из первых вратарей в мировом футболе, широко освоившим игру на выходах и по всей штрафной площадке. Последний матч провёл 27 мая 1971 года.